Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor · Batería montada en bastidor ·
Batería montada en bastidor

Batería de alto voltaje montada en bastidor de 204 V~512 V

La serie de baterías de alto voltaje montadas en bastidor de 204 V~512 V es un sistema de almacenamiento de energía LiFePO4 escalable construido a partir de módulos de batería de 51,2 V y 100 Ah, que proporciona entre 20,48 KWh y 51,2 KWh de energía confiable. Esta batería de alto voltaje es una solución ideal para almacenamiento de energía comercial e industrial, respaldo de UPS en centros de datos e integración solar a gran escala.

Ventajas principales:

1. Arquitectura modular y escalable
Construido a partir de módulos individuales de 5,12 KWh conectados en serie, este sistema de batería montado en rack admite configuraciones de voltaje flexibles de 204 V a 512 V. Las opciones 4S, 6S, 8S y 10S ofrecen entre 20,48 KWh y 51,2 KWh de energía total, lo que permite a los clientes B2B dimensionar correctamente los sistemas para los requisitos específicos del proyecto y escalarlos a medida que aumentan las demandas de energía.

2. Eficiencia de alto voltaje
Como batería de alto voltaje, la configuración de 512 V reduce los niveles de corriente para una salida de potencia determinada, lo que permite tamaños de cable más pequeños, menores pérdidas de transmisión y un funcionamiento más eficiente del inversor en comparación con las alternativas de bajo voltaje.

3. Vida útil prolongada del ciclo
Diseñada con celdas LiFePO4 de grado A, la batería montada en bastidor de 512 V ofrece ≥6000 ciclos al 90 % de DOD mientras mantiene una capacidad de fin de vida útil del 70 %. En condiciones operativas estándar, esto se traduce en más de 10 años de operación diaria confiable, lo que reduce significativamente el costo total de propiedad de las instalaciones comerciales.

4. Sistema inteligente de gestión de baterías (BMS)
El BMS integrado proporciona protección y seguimiento integrales:

Protección contra sobrecarga / sobredescarga

Protección contra sobrecorriente y cortocircuito

Monitoreo de temperatura y gestión térmica

Equilibrio celular activo para un ciclo de vida prolongado

Monitoreo de SOC y SOH en tiempo real

5. Diseño de rack que ahorra espacio
El montaje en rack estándar de 19 pulgadas con una profundidad de gabinete de ≥1100 mm minimiza el espacio ocupado y maximiza la densidad de energía. El peso compacto del módulo de 45 kg y la sencilla instalación en rack permiten un rápido despliegue y mantenimiento.

Parámetros del producto
Escenarios de aplicación
Servicios OEM/ODM
Soluciones
Preguntas frecuentes
Parámetro principal
Modelo celular LC-HR51100-4S LC-HR51100-6S LC-HR51100-8S LC-HR51100-10S
Capacidad (método de combinación de celdas) 204V100Ah(64S1P) 307V100Ah(96S1P) 409V100Ah(128S1P) 512 V 100 Ah (160 S 1 P)
Energía celular (KWh) 20,48  30,72  40,96  51.2 
Voltaje nominal (V) 204,8  307,2  409,6  512 
Dimensión (LW/H,mm) 590*492*850 590*492*1190 590*492*1530 590*492+1870
Peso aproximado (kg) 208  301  394  487 
Yonstallation Estante simple

Parámetro del módulo de batería única
Modelo LC-HR51100
Química de la batería LiFePO4
Capacidad (Ah) 100 
Voltaje nominal (V) 51.2 
Energía (KWh) 5.12 
Corriente de carga y descarga (A) 100 
Dimensión (LW/H,mm) 550*442*155
Peso aproximado (kg) 45 
Clasificación IP del recinto IP20
Temperatura de trabajo Carga: 0℃~55℃ Descarga: -20℃-55℃
Ciclo de vida ≥6000 ciclos (25+2℃,90WD,70WEOL)
Instalación Gabinete estándar de 19 pulgadas, profundidad del gabinete ≥1100 mm/con estante
Puerto de comunicación CAN2.0,RS485
Certificación CE-EMC,MSDS,UN38.3

Almacenamiento de energía comercial e industrial – Reducción de picos, transferencia de carga y gestión de cargos por demanda para empresas e instalaciones de fabricación

Copia de seguridad UPS del centro de datos – Potencia de respaldo de descarga de alta velocidad para infraestructura de TI crítica, centros de datos distribuidos y operaciones bancarias

Integración solar fotovoltaica a gran escala – Sistemas fotovoltaicos + de almacenamiento para proyectos solares comerciales y optimización de energías renovables

Sistemas de microrredes y fuera de red – Almacenamiento de energía confiable para sitios industriales remotos, infraestructura de telecomunicaciones y comunidades insulares

Infraestructura de carga de vehículos eléctricos – Almacenamiento intermedio para estaciones de carga rápida para gestionar la demanda máxima y reducir el impacto en la red

Energía de respaldo industrial – Fuente de alimentación de emergencia para plantas de fabricación, hospitales e instalaciones críticas

Ofrecemos capacidades integrales de fabricación OEM/ODM para esta plataforma de batería de alto voltaje:

Marca personalizada (logotipo, serigrafía, etiquetas, grabado láser)

Parámetros BMS y protocolos de comunicación personalizados

Configuraciones personalizadas de voltaje y capacidad

Diseños y dimensiones de recintos modificados

Embalaje y documentación de marca privada

Soporte técnico dedicado y consulta de proyectos

1. Integradores de sistemas de almacenamiento de energía
Suministramos módulos de batería estandarizados montados en rack con protocolos de comunicación CAN/RS485, validados previamente para compatibilidad con las principales marcas de inversores. Esto ayuda a los integradores a acortar los ciclos de puesta en servicio del sistema y reducir los costos de integración.

2. Contratistas de EPC
La batería montada en bastidor de 512 V presenta un diseño modular montado en bastidor con instalación sencilla y rápida expansión en paralelo/serie. Proporcionamos manuales de instalación completos, guías de configuración de comunicaciones y soporte técnico para ayudar a los equipos de EPC en la ejecución eficiente de proyectos.

3. Proveedores de centros de datos y sistemas UPS
Para aplicaciones de energía de respaldo de misión crítica, la serie de baterías de alto voltaje ofrece capacidad de descarga de alta velocidad, compatibilidad con un amplio rango de voltaje (204 V~512 V) y protección contra redundancia dual para máxima confiabilidad.

4. Mayoristas y distribuidores
Esta batería montada en bastidor posee certificaciones CE-EMC, MSDS y UN38.3, ofrece una vida útil de ≥6000 ciclos y viene con una garantía de 5 años. Ofrecemos capacidad de suministro estable, cronogramas de entrega flexibles y precios competitivos directos de fábrica.

5. Desarrolladores de proyectos solares comerciales
Al combinar la energía solar fotovoltaica con este sistema de almacenamiento de baterías de alto voltaje, los desarrolladores pueden ofrecer soluciones energéticas comerciales llave en mano con un retorno de la inversión optimizado mediante la reducción de picos y el arbitraje de tiempo de uso.

P1: ¿Cuál es la especificación completa del producto de esta serie de baterías de alto voltaje montadas en bastidor de 204 V~512 V?
Se trata de una serie de baterías de alto voltaje montadas en bastidor construidas a partir de módulos LiFePO4 de 51,2 V y 100 Ah, que ofrecen configuraciones de 204 V/20,48 KWh (4S) a 512 V/51,2 KWh (10S). Cada sistema cuenta con una corriente de carga/descarga de 100 A, comunicación CAN2.0/RS485 y una vida útil de ≥6000 ciclos al 90 % DOD.

Q2: ¿Cuántos módulos de batería se requieren para cada configuración?
La configuración 4S utiliza 4 módulos (204V), 6S utiliza 6 módulos (307V), 8S utiliza 8 módulos (409V) y 10S utiliza 10 módulos (512V). Cada módulo es de 51,2 V/5,12 KWh.

P3: ¿Qué inversores son compatibles con esta batería montada en bastidor?
La batería admite los protocolos de comunicación CAN2.0 y RS485, lo que garantiza la compatibilidad con las principales marcas de inversores, incluidas Deye, Growatt, Victron, GoodWe y Sungrow.

P4: ¿Cuál es el ciclo de vida esperado de la batería montada en bastidor de 512 V?
≥6000 ciclos al 90 % de DOD con una retención de capacidad al final de la vida útil del 70 % en condiciones de prueba estándar (25 °C).

P5: ¿Ofrecen servicios OEM/ODM para esta batería de alto voltaje?
Sí, ofrecemos personalización completa, incluida la marca, el ajuste de parámetros BMS, los tipos de conectores, el empaque y más para cumplir con los requisitos específicos del proyecto.

P6: ¿Qué certificaciones posee este producto?
El producto está certificado con CE-EMC, MSDS y UN38.3 para seguridad en el transporte y cumplimiento internacional.

Kingway(Jinhua) Display Co., Ltd.
  • 0 m²

    Área terrestre

  • 0+

    Experiencia en la industria

  • 0+

    Número de empleados

NUESTRA HISTORIA
Conviértete en un mundo-Empresa de energía verde de clase, Construir un futuro con bajas emisiones de carbono
Kingway(Jinhua) Display Co., Ltd., una subsidiaria de Kingway Group, es una empresa de alta tecnología centrada en la investigación y el desarrollo, la fabricación, las ventas y el suministro de soluciones de nuevos productos de almacenamiento de energía. Con sede en Dongyang, provincia de Zhejiang, la empresa aprovecha los más de 20 años de experiencia en fabricación del Grupo y los recursos completos de la cadena industrial para suministrar productos de almacenamiento de energía seguros, eficientes e inteligentes, así como soluciones energéticas integrales para clientes de todo el mundo.
La base de producción de la empresa en Dongyang, Zhejiang, cubre un área de 26,6 mu. Alberga modernos talleres inteligentes equipados con equipos de producción automatizados, laboratorios de pruebas avanzados y un completo sistema de gestión de calidad. Se implementa una gestión estandarizada durante todo el proceso productivo. Cada procedimiento, desde la adquisición de materia prima, el montaje SMT, el ensamblaje PACK y la integración del sistema hasta las pruebas del producto terminado, se lleva a cabo en estricta conformidad con los estándares de calidad internacionales, lo que garantiza una seguridad, estabilidad y confiabilidad excepcionales de cada conjunto de productos.
Respaldada por la sólida capacidad de fabricación de Kingway Group, la empresa ha establecido un diseño industrial a nivel nacional. Los centros de investigación y desarrollo y las bases de producción están ubicados en Chenzhou y Changsha de Hunan, Dongguan y Foshan de Guangdong, así como Dongyang de Zhejiang. Se ha creado un sistema operativo integrado que abarca investigación, desarrollo y diseño, fabricación inteligente, gestión de la cadena de suministro y ventas y servicios globales, lo que permite una entrega estable y eficiente de productos a clientes de todo el mundo.
Certificado de honor
  • Asociación Internacional de Fútbol
  • ISO9001
  • ISO14001
NUESTRAS NOTICIAS
Preste atención a nuestros Últimas noticias y Exposiciones
Ver más
Comentarios del mensaje