La batería de alto voltaje montada en bastidor de 204,8 V-768 V es un sistema de almacenamiento de energía LiFePO4 escalable y de alta capacidad construido a partir de módulos de batería de 16,08 KWh, 51,2 V y 314 Ah. Esta batería de alto voltaje es una solución ideal para almacenamiento de energía comercial e industrial a gran escala, integración solar a escala de servicios públicos y aplicaciones de energía de respaldo de servicio pesado.
1. Arquitectura modular y escalable
Construido a partir de módulos individuales de 16,08 KWh conectados en serie, este sistema de batería montada en bastidor admite configuraciones de voltaje flexibles de 204,8 V a 768 V. Las opciones 4S, 6S, 13S y 15S ofrecen entre 64,3 KWh y 241,15 KWh de energía total, lo que permite a los clientes B2B dimensionar correctamente los sistemas para proyectos a gran escala y escalarlos a medida que aumentan las demandas de energía.
2. Eficiencia de alto voltaje para sistemas grandes
Como batería de alto voltaje, la configuración de 768 V reduce significativamente los niveles de corriente para una salida de potencia determinada, lo que permite secciones transversales de cable más pequeñas, menores pérdidas de transmisión y una mayor eficiencia del inversor en comparación con las alternativas de bajo voltaje. Esto hace que la batería montada en bastidor de 768 V sea particularmente adecuada para instalaciones comerciales y de servicios públicos de varios megavatios.
3. Capacidad energética masiva
Con una energía del sistema que oscila entre 64,3 KWh y 241,15 KWh por grupo y una capacidad de 314 Ah en todas las configuraciones, esta serie de baterías montadas en bastidor ofrece una densidad de energía líder en la industria. La configuración 15S 768V proporciona 241,15 KWh de capacidad de almacenamiento, lo que reduce la cantidad de cadenas paralelas necesarias para proyectos a gran escala.
4. Vida útil de ciclo ultralargo
Diseñada con celdas prismáticas LiFePO4 de grado A, la batería montada en bastidor de 768 V ofrece ≥6000 ciclos al 90 % de DOD mientras mantiene un estado de salud del 80 %. En condiciones operativas estándar (25°C, tasa de 0,5C), esto se traduce en más de 10 años de operación diaria confiable, lo que reduce significativamente el costo total de propiedad de las instalaciones comerciales e industriales.
5. Sistema inteligente de gestión de baterías (BMS)
El BMS integrado proporciona protección y seguimiento integrales:
Protección contra sobrecarga / sobredescarga
Protección contra sobrecorriente y cortocircuito
Monitoreo de temperatura y gestión térmica
Equilibrio celular activo para un ciclo de vida prolongado
Monitoreo de SOC y SOH en tiempo real
Conectividad inalámbrica Bluetooth y Wi-Fi para monitorización remota mediante aplicaciones móviles
| Parámetro principal | |||||||
| Modelo del sistema | LC-HR51314-4S | LC-HR51314-6S | LC-HR51314-13S | LC-HR51314-15S | |||
| Capacidad (método de combinación de celdas) | 204,8 V 314 Ah (64 S1P) | 307V314Ah(96S1P) | 665V314Ah(208S1P) | 768V314Ah (240S1P) | |||
| Energía del sistema (KWh) | 64.3 | 96,46 | 209 | 241,15 | |||
| Voltaje nominal del sistema (V) | 204,8 | 307,2 | 665,6 | 768 | |||
| Dimensión (L/W/H,mm) | 745+528*1555 | 745*528*2115 | 745*1056*2115 | 745*1056+2395 | |||
| Peso aproximado (kg) | 545 | 795 | 1660 | 1910 | |||
| Comunicación inalámbrica | Bluetooth, WIF | ||||||
| Soltero Batería Módulo Parametor | |||||||
| Modelo | LC-HR51314 | ||||||
| Química de la batería | LiFePO4 | ||||||
| Capacidad (Ah) | 314 | ||||||
| Voltaje nominal (V) | 51.2 | ||||||
| Energía (KWh) | 16.08 | ||||||
| Corriente de carga y descarga (A) | 157(0,5 °C) | ||||||
| Dimensión (LW/H,mm) | 740*482*235 | ||||||
| Peso aproximado (kg) | 114,5 | ||||||
| Clasificación IP del recinto | IP20 | ||||||
| Temperatura de trabajo | Carga: 0℃-55℃ Descarga: -20℃-55℃ | ||||||
| Ciclo de vida | ≥6000 (25℃±2℃,0,5C,90%DOD,80WSOH) | ||||||
| Instalación | Gabinete estándar de 19 pulgadas, profundidad del gabinete ≥1100 mm/con estante | ||||||
| Puerto de comunicación | CAN2.0,RS485 | ||||||
| Certificación | CE-EMC,MSDS,UN38.3 | ||||||
Almacenamiento de energía a escala de servicios públicos – Estabilización de la red, cambio de tiempo de energía renovable y regulación de frecuencia para parques solares y eólicos a gran escala
Afeitado de picos comerciales e industriales – Reducción de cargos por demanda, cambio de carga y arbitraje energético para instalaciones de fabricación, centros comerciales y edificios de oficinas
Centro de datos e infraestructura crítica UPS – Energía de respaldo de alta capacidad para centros de datos de hiperescala, centros de telecomunicaciones e instituciones financieras
Integración solar fotovoltaica a gran escala – Sistemas fotovoltaicos + de almacenamiento para parques solares comerciales y plantas de energía renovable
Sistemas de microrredes y fuera de red – Almacenamiento de energía confiable para complejos industriales remotos, operaciones mineras y comunidades insulares
Almacenamiento en búfer de carga rápida para vehículos eléctricos – Infraestructura de carga de alta potencia con gestión de demanda máxima
Energía de respaldo industrial – Suministro de energía de emergencia para hospitales, plantas de fabricación e instalaciones de procesamiento críticas
Ofrecemos capacidades integrales de fabricación OEM/ODM para esta plataforma de batería de alto voltaje:
Marca personalizada (logotipo, serigrafía, etiquetas, grabado láser)
Parámetros BMS y protocolos de comunicación personalizados
Configuraciones personalizadas de voltaje y capacidad
Diseños y dimensiones de recintos modificados
Embalaje y documentación de marca privada
Soporte técnico dedicado y consulta de proyectos
1. Integradores de sistemas de almacenamiento de energía
Suministramos módulos de batería montados en bastidor estandarizados con protocolos de comunicación CAN/RS485, validados previamente para compatibilidad con las principales marcas de inversores. Esto ayuda a los integradores a acortar los ciclos de puesta en servicio del sistema y reducir los costos de integración para proyectos a gran escala.
2. Contratistas de EPC
La batería montada en bastidor de 768 V presenta un diseño modular montado en bastidor con instalación sencilla y rápida expansión en serie. Proporcionamos manuales de instalación completos, guías de configuración de comunicaciones y soporte técnico para ayudar a los equipos de EPC en la ejecución eficiente de proyectos.
3. Desarrolladores de proyectos de servicios públicos y a escala de red
Para proyectos de almacenamiento de energía de varios megavatios, la serie de baterías de alto voltaje ofrece alta densidad de energía (241,15 KWh por grupo), compatibilidad con un amplio rango de voltaje (204,8 V~768 V) y protección contra redundancia dual para una máxima confiabilidad del sistema.
4. Mayoristas y distribuidores
Esta batería montada en bastidor posee certificaciones CE-EMC, MSDS y UN38.3, ofrece una vida útil de ≥6000 ciclos y viene con una garantía de 5 años. Ofrecemos capacidad de suministro estable, cronogramas de entrega flexibles y precios competitivos directos de fábrica.
5. Centro de datos y proveedores de infraestructura crítica
Para aplicaciones de energía de respaldo de misión crítica, la batería montada en bastidor de 768 V ofrece almacenamiento de alta capacidad, capacidad de descarga de alta velocidad y monitoreo inalámbrico (Bluetooth/Wi-Fi) para administración remota y mantenimiento predictivo.
6. Desarrolladores de plantas de energía renovable
Al combinar energía solar fotovoltaica a gran escala con este sistema de almacenamiento de baterías de alto voltaje, los desarrolladores pueden ofrecer soluciones de energía renovable llave en mano con un retorno de la inversión optimizado a través del cambio de tiempo de energía, la reducción de picos y la participación en servicios de red.
P1: ¿Qué inversores son compatibles con esta batería de alto voltaje montada en bastidor de 204,8 V-768 V?
La batería admite los protocolos de comunicación CAN2.0 y RS485, lo que garantiza la compatibilidad con las principales marcas de inversores, incluidas Deye, Growatt, Victron, GoodWe y Sungrow.
P2: ¿Cuál es el ciclo de vida esperado de la batería montada en bastidor de 768 V?
≥6000 ciclos al 90 % de DOD con una retención del estado de salud del 80 % en condiciones de prueba estándar (tasa de 25 ° C±2 ° C, 0,5 C).
P3: ¿Ofrecen servicios OEM/ODM para esta batería de alto voltaje?
Sí, ofrecemos personalización completa, incluida la marca, el ajuste de parámetros BMS, los tipos de conectores, el empaque y más para cumplir con los requisitos específicos del proyecto.
P4: ¿Qué certificaciones posee este producto?
El producto está certificado con CE-EMC, MSDS y UN38.3 para seguridad en el transporte y cumplimiento internacional.
Área terrestre
Experiencia en la industria
Número de empleados