La batería montada en bastidor de 5,12 kWh, 51,2 V y 100 Ah es una solución de almacenamiento de energía inteligente y altamente confiable diseñada para aplicaciones comerciales y residenciales. Diseñada con tecnología avanzada LiFePO4, esta batería de 51,2 V ofrece seguridad superior, un ciclo de vida excepcional y una escalabilidad perfecta, lo que la convierte en una opción ideal para los sistemas modernos de almacenamiento de energía.
1. Excelente seguridad y longevidad:
Utilizando química LiFePO4 de última generación, esta batería montada en bastidor ofrece estabilidad química intrínseca y propiedades resistentes al fuego. Su extraordinaria vida útil de ≥4500 ciclos al 100% DOD y hasta ≥6000 ciclos al 90% DOD garantiza una vida útil de más de 10 años, reduciendo significativamente el costo total de propiedad.
2. Monitoreo inteligente y alta capacidad de expansión:
La batería de 51,2 V está equipada con un BMS completo y admite protocolos de comunicación CAN 2.0 y RS485, junto con Bluetooth y WiFi integrados para monitoreo remoto en tiempo real. Con una escalabilidad máxima de 15 piezas en paralelo (76,8 KWh), este sistema crece fácilmente desde una copia de seguridad doméstica hasta un gran centro de energía comercial.
3. Alta eficiencia de carga/descarga:
Al soportar una corriente de carga y descarga continua de 100 A, esta batería montada en bastidor de 5,12 KWh garantiza una rápida reposición de energía y una salida estable de alta potencia. Su baja resistencia interna y el 80% de DOD recomendado permiten a los usuarios maximizar el uso de energía almacenada con una eficiencia excepcional.
4. Diseño duradero y compatibilidad universal:
Diseñado con una configuración estándar de gabinete montado en bastidor de 19 pulgadas (dimensiones 483*442*155 mm), permite una instalación estandarizada y ahorra espacio. La unidad es confiable en un amplio rango de temperatura de funcionamiento (descarga de -20 °C a 55 °C), lo que la hace robusta para diversas condiciones ambientales.
| Parámetro principal | |
| Modelo | LC-LR51100 |
| Química de la batería | LiFePO4 |
| Capacidad (Ah) | 100 |
| Escalabilidad | Máximo 15 piezas en paralelo (76,8 KWh) |
| Voltaje nominal (V) | 51.2 |
| Voltaje de funcionamiento (V) | 46-56 |
| Energía (kWh) | 5.12 |
| Corriente de carga (A) | 100 |
| Corriente de descarga (A) | 100 |
| Otro parámetro | |
| Profundidad de descarga recomendada | 80% |
| Dimensión (LW/H,mm) | 483*442*155 |
| Peso aproximado (kg) | 45 |
| Indicador MasterLED | 6LED(SOC:0~100%) |
| 3LED(Encendido،funcionando, alarmando) | |
| Clasificación IP del recinto | IP20 |
| Temperatura de trabajo | Carga: 0°C~55°C Descarga: -20°C~55°C |
| Temperatura de almacenamiento | -30°C~60°C(humedad≤75%ROH) |
| Humedad | 5%~95% |
| Altitud | ≤2000m |
| Ciclo de vida | ≥4500 ciclos (25+2°C,100%DOD,80%EOL) |
| ≥6000ciclos (25+2°C,90%DOD,70%EOL) | |
| Instalación | Gabinete estándar de 19 pulgadas, profundidad del gabinete >1100 mm/con estante |
| Puerto de comunicación | CAN2.0, RS485 |
| Comunicación inalámbrica | Bluetooth, WIFI |
| Periodo de garantía | 5 años |
| Certificación | CE-EMC,MSDS,UN38.3 |
La batería montada en bastidor de 5,12 kWh, 51,2 V y 100 Ah se aplica ampliamente en diversos sectores:
ESS Residencial: Sistemas de almacenamiento de energía solar doméstica y energía de respaldo.
Comercial e Industrial: Estaciones base de telecomunicaciones, sistemas UPS y centros de datos.
Microrredes: almacenamiento comunitario de energía y aplicaciones de reducción de picos.
RV y Marine: Sistemas de energía fuera de la red que requieren alta capacidad y seguridad.
Ofrecemos servicios OEM y ODM personalizados para distribuidores globales e integradores de sistemas:
Fabricación personalizada: podemos producir unidades de batería montadas en rack de acuerdo con sus requisitos específicos de voltaje, capacidad o BMS.
Marca y embalaje: logotipos, etiquetas y embalajes personalizados para alinearse con el posicionamiento de mercado de su marca.
Soporte técnico: proporcione dibujos técnicos detallados, configuraciones de protocolos de comunicación y soluciones de firmware personalizadas.
Muestreo rápido: desarrollo rápido de prototipos y entrega eficiente de muestras para acelerar sus pruebas de mercado.
1. Integradores de sistemas de almacenamiento solar y energético
Ofrece paquetes de baterías modulares altamente escalables que admiten hasta 15 unidades en paralelo (hasta 76,8 KWh). Equipado con protocolos de comunicación CAN 2.0/RS485 estándar, perfectamente compatibles con los inversores del mercado convencional, lo que permite un rápido despliegue de sistemas de microrredes residenciales o comerciales.
2. Operadores de estaciones base de centros de datos y telecomunicaciones
Se dirige a las demandas de energía de respaldo de UPS y telecomunicaciones con un diseño estándar de montaje en rack de 19 pulgadas. Las dimensiones (483*442*155 mm) encajan perfectamente en los gabinetes de servidores estándar, mientras que una corriente de descarga estable de 100 A garantiza una protección eléctrica confiable durante cortes repentinos.
3. Fabricantes de vehículos eléctricos, vehículos recreativos y vehículos marinos
Proporciona baterías LiFePO4 livianas (45 kg) y de alta seguridad. Admite un amplio rango de temperatura de descarga de -20°C a 55°C, adaptándose fácilmente a entornos exteriores hostiles y garantizando un núcleo de energía estable para viajes fuera de la red o equipos marinos.
4. Propietarios de marcas y mayoristas
Proporciona soporte integral de personalización OEM/ODM. Desde serigrafía de logotipos y diseño de embalaje externo hasta ajustes de parámetros BMS y la adición de funciones de monitoreo Bluetooth/WiFi, se admite completamente una personalización profunda basada en preferencias específicas del mercado local.
5. Contratistas de EPC para proyectos energéticos a gran escala
Para proyectos de almacenamiento de energía comercial e industrial (C&I), ofrece soluciones de alto ciclo de vida (≥6000 ciclos). Con una garantía de 5 años, el costo nivelado de energía (LCOE) extremadamente bajo y la confiabilidad comprobada garantizan mayores retornos de la inversión durante todo el ciclo de vida extendido del proyecto.
P1: ¿Cuánto dura el plazo de producción?
El ciclo de producción estándar es de 15 a 20 días después de la confirmación del pedido y el pago del depósito. Podemos acelerar la producción para pedidos urgentes de proyectos a gran escala.
Q2: ¿Cuál es el período de garantía?
Ofrecemos una garantía de 5 años para la batería de 51,2 V, lo que garantiza protección a largo plazo y tranquilidad para nuestros socios.
P3: ¿Qué certificaciones tienes?
Nuestras baterías están certificadas con CE-EMC, MSDS y UN38.3, lo que garantiza el pleno cumplimiento de las normas internacionales de transporte y seguridad.
Q4: ¿Cómo se expande la batería en paralelo?
Esta Batería Montada en Estante soporta un máximo de 15 unidades conectadas en paralelo, logrando una capacidad energética total de 76,8KWh sin controladores externos, gracias a su avanzado BMS incorporado.
P5: ¿Ofrecen protocolos de comunicación personalizados?
Sí, proporcionamos protocolos estándar CAN 2.0 y RS485. También ofrecemos servicios OEM/ODM para personalizar la interfaz de comunicación (incluidos Bluetooth y WiFi) para que se adapte perfectamente a los requisitos de su inversor o sistema.
Área terrestre
Experiencia en la industria
Número de empleados