ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable · ESS todo en uno apilable ·
ESS todo en uno apilable
Hogar / Productos / Sistema de almacenamiento de energía en batería / Almacenamiento de energía residencial / ESS todo en uno apilable / Sistema de almacenamiento de energía todo en uno apilable de 51,2 V

Sistema de almacenamiento de energía todo en uno apilable de 51,2 V

El sistema de almacenamiento de energía todo en uno apilable de 51,2 V es una solución modular de almacenamiento de baterías LiFePO4 para energía solar fuera de la red, respaldo residencial y almacenamiento de energía distribuida, que combina expansión de capacidad flexible, protección BMS inteligente y amplia compatibilidad con inversores en un diseño apilable.

Ventajas principales:

1. Diseño modular apilable

El sistema de almacenamiento de energía apilable utiliza módulos de batería de 51,2 V/100 Ah que se pueden apilar de 1 a 4 unidades. Esto permite a los compradores seleccionar configuraciones de 5,12 kWh, 10,24 kWh, 15,36 kWh o 20,48 kWh según los requisitos del proyecto.

2. Vida útil de ciclo largo

Construido con tecnología de batería LiFePO4, el ESS todo en uno apilable admite más de 6000 ciclos profundos de carga y descarga, lo que proporciona una solución duradera para aplicaciones de almacenamiento y respaldo de energía solar a largo plazo.

3. Protección inteligente BMS

El sistema de gestión de batería integrado monitorea continuamente las condiciones de funcionamiento de la batería y proporciona protección contra sobrecarga, sobredescarga, sobretensión, sobrecorriente, cortocircuito y sobretemperatura.

4. Consumo de energía en modo de espera ultrabajo

La batería está diseñada para un funcionamiento energéticamente eficiente con un autoconsumo en modo de espera de tan solo 4 mA, lo que ayuda a minimizar la pérdida de energía innecesaria cuando el sistema no se está cargando o descargando activamente.

5. Modo de suspensión de seguridad inteligente

Cuando no hay actividad de carga o descarga durante 30 días, el sistema puede desconectar automáticamente la salida para mejorar la seguridad del almacenamiento a largo plazo. También se admite la desconexión manual de la salida.

6. Amplia compatibilidad con inversores

Las interfaces de comunicación RS485 y CAN admiten la integración con las principales marcas de inversores, incluidas Deye, Growatt, Voltronic, GOODWE, VICTRON, PYLONTEC, SMA y SOFAR, lo que hace que el sistema de almacenamiento de energía apilable sea adecuado para diferentes proyectos de integración de sistemas.

7. Protección IP54

La carcasa IP54 proporciona protección contra salpicaduras de polvo y agua, lo que permite un funcionamiento confiable en entornos de instalación interiores y protegidos adecuados.

8. Diseñado para sistemas solares fuera de la red

El ESS todo en uno apilable es particularmente adecuado para sistemas de energía solar fuera de la red, ya que proporciona almacenamiento estable de baterías para hogares, ubicaciones remotas y otras aplicaciones donde se requiere energía de respaldo confiable.

Parámetros del producto
Escenarios de aplicación
Servicios OEM/ODM
Por qué elegirnos
Preguntas frecuentes
Parámetro HB PRO 51,2 V 100 Ah HB PRO 51,2 V 200 Ah HB PRO 51,2 V 300 Ah HB PRO 51,2 V 400 Ah
Especificaciones básicas
Tipo de batería LiFePO4 LiFePO4 LiFePO4
Cantidad de módulos (PCS) 51,2 V 100 Ah×1 51,2 V 100 Ah×2 51,2 V 100 Ah×3 51,2 V 100 Ah×4
Capacidad nominal (25°C, 0,2C) 5120Wh 10,24 KWh 15,36 KWh 20,48 KWh
Rango de voltaje (Vdc) 44,8-58,4V 44,8-58,4V 44,8-58,4V 44,8-58,4V
Voltaje de carga rápida (Vdc) 57,6 V 57,6 V 57,6 V 57,6 V
Alarma de bajo voltaje (Vdc) 46,8 V 46,8 V 46,8 V 46,8 V
Max. Cont. Descarga (A) 100 200 300 400
Max. Descarga de pulso (A) 150A 1seg. 300A 1seg. 450A 1seg. 600A 1seg.
Max. Cargo Cont. (A) 50 100 150 200
Terminal Doble M8 Doble M8 Doble M8 Doble M8
Protección
Temperatura de almacenamiento 0℃-30℃ 0℃-30℃ 0℃-30℃ 0℃-30℃
Duración del almacenamiento 6 meses, 25°C 6 meses, 25°C 6 meses, 25°C 6 meses, 25°C
Norma de seguridad UN38.3, MSDS UN38.3, MSDS UN38.3, MSDS UN38.3, MSDS
Clasificación IP IP54 IP54 IP54 IP54
Comunicación RS485/CAN
(Marcas inversoras soportadas por este protocolo de comunicación: Deye, Growatt, Voltronic, GOODWE, VICTRON, PYLONTEC, SMA, SOFAR)
Funciones de protección Protección contra sobrecarga, protección contra sobredescarga, protección contra sobretensión, protección contra cortocircuitos, protección contra sobretemperatura
Medio ambiente
Temperatura de funcionamiento -10℃ ~ +50℃ -10℃ ~ +50℃ -10℃ ~ +50℃ -10℃ ~ +50℃
Humedad 0~95% (Sin condensación) 0~95% (Sin condensación) 0~95% (Sin condensación) 0~95% (Sin condensación)
Altitud (m) ≤1500 ≤1500 ≤1500 ≤1500
Dimensiones del módulo
 L×W×H (Tamaño de la caja) 703×485×95 mm (7,5 kg) 703×485×95 mm (7,5 kg) 703×485×95 mm (7,5 kg) 703×485×95 mm (7,5 kg)
L×W×H (Paquete) mm 715×497×107 mm (8,0 kg) 715×497×107 mm (8,0 kg) 715×497×107 mm (8,0 kg) 715×497×107 mm (8,0 kg)
L×W×H (Módulo) mm 703×485×192 (mm) ×1 703×485×192 (mm) ×2 703×485×192 (mm) ×3 703×485×192 (mm) ×4
L×W×H (Pkg de módulo) mm 755×537×248 (ONU)×1 755×537×248 (ONU)×2 755×537×248 (ONU)×3 755×537×248 (ONU)×4
Peso neto (NW Kg) 46,0 kg×1 46,0 kg×2 46,0 kg×3 46,0 kg×4
Peso bruto (GW Kg) 50,0 kg×1 50,0 kg×2 50,0 kg×3 50,0 kg×4

Almacenamiento de energía solar fuera de la red – Diseñado para almacenar energía solar y proporcionar electricidad estable para hogares, cabañas, instalaciones remotas y sistemas solares independientes fuera de la red.

Almacenamiento de baterías residenciales – Adecuado para almacenamiento de baterías solares domésticas, energía de respaldo y gestión diaria de energía con configuraciones de capacidad flexibles.

Sistemas solares + baterías – Se pueden integrar con inversores híbridos o fuera de la red compatibles para construir sistemas completos de almacenamiento de energía solar.

Energía de respaldo – Proporciona respaldo de batería para aplicaciones residenciales y comerciales pequeñas que requieren energía confiable durante interrupciones de la red.

Energía remota y rural – El sistema de almacenamiento de energía apilable puede admitir sistemas de energía independientes en áreas remotas donde el acceso a la red es limitado o no está disponible.

Etiqueta privada y marca personalizada
Embalaje de productos personalizado
Capacidad y configuración del módulo
Integración del protocolo de comunicación
Diseño y alojamiento de productos personalizados
Soluciones de baterías basadas en proyectos
Producción a granel y suministro de B2B

Nuestras capacidades de fabricación y control de calidad basadas en fábrica respaldan una producción estable, consistencia del producto y soluciones de almacenamiento de energía personalizadas para los mercados internacionales.

1. Solución de almacenamiento solar fuera de la red

Combine el ESS apilable todo en uno con inversores solares y sistemas fotovoltaicos compatibles para almacenar energía renovable y proporcionar electricidad confiable sin depender de la red eléctrica.

2. Solución de respaldo residencial

Elija diferentes configuraciones de módulos de batería según el consumo de energía del hogar y los requisitos de respaldo, desde 5,12 kWh hasta 20,48 kWh.

3. Solución modular de almacenamiento de energía

Comience con una configuración de batería más pequeña y amplíe el sistema de almacenamiento de energía apilable agregando módulos compatibles a medida que aumentan los requisitos de almacenamiento de energía.

4. Solución de suministro de baterías B2B

Suministramos productos ESS apilables todo en uno a distribuidores, instaladores solares, integradores de sistemas y marcas de almacenamiento de energía, con soporte para OEM, ODM y compras al por mayor.

P1: ¿Qué es el sistema de almacenamiento de energía todo en uno apilable de 51,2 V?

El sistema de almacenamiento de energía todo en uno apilable de 51,2 V es una solución modular de almacenamiento de baterías LiFePO4 diseñada para aplicaciones solares fuera de la red, de respaldo residencial y de almacenamiento de energía solar.

Q2: ¿Qué capacidades de batería están disponibles?

El sistema de almacenamiento de energía apilable está disponible en configuraciones de 5,12 kWh, 10,24 kWh, 15,36 kWh y 20,48 kWh utilizando de uno a cuatro módulos de 51,2 V/100 Ah.

P3: ¿Qué inversores solares son compatibles?

El sistema admite la comunicación con las principales marcas de inversores, incluidas Deye, Growatt, Voltronic, GOODWE, VICTRON, PYLONTEC, SMA y SOFAR, sujeto a protocolos de comunicación compatibles.

P4: ¿Cuál es la duración esperada de la batería?

La batería LiFePO4 admite más de 6000 ciclos profundos de carga y descarga y tiene una vida útil de diseño de aproximadamente 8–10 años en condiciones de funcionamiento adecuadas.

Q5: ¿Ofrecen servicios OEM y ODM?

Sí. Somos un fabricante de sistemas de almacenamiento de energía en baterías con nuestra propia fábrica y brindamos servicios OEM, ODM, etiquetado privado, personalización y suministro a granel para clientes B2B.

Kingway(Jinhua) Display Co., Ltd.
  • 0 m²

    Área terrestre

  • 0+

    Experiencia en la industria

  • 0+

    Número de empleados

NUESTRA HISTORIA
Conviértete en un mundo-Empresa de energía verde de clase, Construir un futuro con bajas emisiones de carbono
Kingway(Jinhua) Display Co., Ltd., una subsidiaria de Kingway Group, es una empresa de alta tecnología centrada en la investigación y el desarrollo, la fabricación, las ventas y el suministro de soluciones de nuevos productos de almacenamiento de energía. Con sede en Dongyang, provincia de Zhejiang, la empresa aprovecha los más de 20 años de experiencia en fabricación del Grupo y los recursos completos de la cadena industrial para suministrar productos de almacenamiento de energía seguros, eficientes e inteligentes, así como soluciones energéticas integrales para clientes de todo el mundo.
La base de producción de la empresa en Dongyang, Zhejiang, cubre un área de 26,6 mu. Alberga modernos talleres inteligentes equipados con equipos de producción automatizados, laboratorios de pruebas avanzados y un completo sistema de gestión de calidad. Se implementa una gestión estandarizada durante todo el proceso productivo. Cada procedimiento, desde la adquisición de materia prima, el montaje SMT, el ensamblaje PACK y la integración del sistema hasta las pruebas del producto terminado, se lleva a cabo en estricta conformidad con los estándares de calidad internacionales, lo que garantiza una seguridad, estabilidad y confiabilidad excepcionales de cada conjunto de productos.
Respaldada por la sólida capacidad de fabricación de Kingway Group, la empresa ha establecido un diseño industrial a nivel nacional. Los centros de investigación y desarrollo y las bases de producción están ubicados en Chenzhou y Changsha de Hunan, Dongguan y Foshan de Guangdong, así como Dongyang de Zhejiang. Se ha creado un sistema operativo integrado que abarca investigación, desarrollo y diseño, fabricación inteligente, gestión de la cadena de suministro y ventas y servicios globales, lo que permite una entrega estable y eficiente de productos a clientes de todo el mundo.
Certificado de honor
  • Asociación Internacional de Fútbol
  • ISO9001
  • ISO14001
NUESTRAS NOTICIAS
Preste atención a nuestros Últimas noticias y Exposiciones
Ver más
Comentarios del mensaje